Успение Пресвятой Богородицы

28 августа 2019 года  православные всего мира отмечают двунадесятый праздник Успения Пресвятой Владычицы Богородицы и Приснодевы Марии.

Это священное событие с апостольских времен особо почитается верующими. Этот праздник называют Богородичная Пасха. Период подготовки к празднику – Успенский пост — по строгости почти соответствует Великому Посту. Матерь Божия после Вознесения Спасителя много раз ходила на место Вознесения, и просила Сына Своего забрать Ее, так Она Его любила, и скорбела, что нет Его рядом. Ей явился архангел Гавриил с приветствием — «Радуйся, Благодатная!» — и сказал, что через три дня Она встретит Своего любимого Сына. Матерь Божия стала готовиться к отходу от земной жизни и хотела, чтобы все апостолы были рядом. Она помолилась, и они чудесным образом явились к ее одру.  В торжественный день успения, Дева Мария лежала на Своем одре, вокруг горело более тысячи свечей. Вдруг явился Свет, который был ярче всякого света – Господь и ангелы Его. И Она сказала: «Готово сердце Мое, Боже, готово сердце Мое» (Пс. 107: 1),  И душу Ее принял Сам Господь.

Вера в молитвенное заступление Божией Матери, в Ее постоянное участие в жизни Церкви во все времена становилась для христиан источником вдохновения и утешения. Нет ни одного богослужения, за которым бы не призывалась в молитвах Царица Небесная, нет ни одного православного жилища, которое не было бы освящено пребыванием в нем честных икон Державной Владычицы. Самые возвышенные песнопения и трогательные молитвословия составлены в Ее честь. Замечено, что на Руси именно в честь Успения освящено больше всего соборов и храмов.

Накануне праздника в храме святителя Иннокентия Иркутского состоялось праздничное Всенощное бдение с пением торжественного канона Успению Божией Матери хором храма, под руководством регента Ирины Буханец. 28 августа прошла Божественная Литургия, которую совершил протоиерей Константин Кошлачев в сослужении клириков храма иерея Стахия Вертилецкого, иерея Олега Кузнецова, священноинока Венедикта (Обухова). Ее участниками стали десятки  прихожан. Литургия завершилась славлением празднику Успения Божией Матери, перед украшенной цветами плащаницей.

По окончании богослужения отец Константин обратился   к прихожанам с проповедью, в которой в частности отметил , что если мы будем хоть немного подражать Ее жизни, то сможем достичь духовной высоты. Это постоянная работа и духовная борьба над самими собой, к которой нас и призывает Господь. Ибо невозможно человеку с порабощенным сердцем зайти в Небесное Царство. Будем просить у Царицы Небесной помощи и заступничества перед Ее Сыном и слова акафиста должны быть близкими каждому человеку: «Радуйся, Обрадованная, во Успении Твоем нас не оставляющая»

 

Просмотров: 925