Благодатный огонь в нашем храме

26 апреля настоятель храма святителя Иннокентия Иркутского иеромонах Софроний (Медведенко) доставил частицу Благодатного Огня на приход.

Благодатный огонь ежегодно сходит накануне Святой Пасхи в Иерусалимском храме Воскресения. Затем огонь в защищенной лампаде попадает в Москву, откуда клирик Успенского храма диакон Димитрий Марков доставил его в Хабаровск. Торжественная встреча Благодатного огня, прошла в кафедральном соборе. Огонь передал священникам и верующим владыка митрополит.

Затем отец Софроний, также в специальной лапме, привез огонь на наш приход. Перед этим все лампадки и свечи в храме были потушены и вновь зажжены от Благодатного огня. Любой желающий сможет зажечь огонь от любой лампадки в храме и унести с собой домой!

Благодатный огонь символизирует нерукотворный свет Воскресения Христова, о котором говорил еще апостол Петр. Огонь появляется в Кувуклии ежегодно именно в канун православной Пасхи по молитвам духовенства и десятков тысяч паломников в храме Гроба Господня и у его стен.

 

Просмотров: 320